Entrega da Medalha Mérito Esportivo 2019 será nesta quinta

por Tatiane Souza última modificação 30/10/2019 18h29
28/10/2019 – O Legislativo hamburguense entrega nesta quinta-feira, 31, a Medalha Mérito Esportivo a 30 atletas hamburguenses que conquistaram títulos nacionais e internacionais nas modalidades de bolão, ciclismo, futebol, handebol, jiu-jitsu, natação, punhobol, skate, taekwondo e tiro esportivo. A premiação é regulamentada pelo Decreto Legislativo nº 7/2001, cuja iniciativa partiu do vereador Raul Cassel (MDB). O evento, realizado a partir das 19h no Plenário Luiz Oswaldo Bender, será transmitido ao vivo pela página da TV Câmara no Facebook e pelo site institucional portal.camaranh.rs.gov.br.

Segundo o decreto, para ter direito à medalha, os agraciados devem ter conquistado, de forma individual ou por equipe, títulos nacionais, continentais, mundiais ou olímpicos. A última entrega da láurea foi realizada em 2016.

Conheça os atletas agraciados com o Mérito Esportivo 2019:

Bolão:

- Bruno Sonaglio Schultz, campeão brasileiro na categoria juvenil, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo; 

- Gustavo da Rosa Schultz, campeão brasileiro na categoria juvenil, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Leonardo Manghi da Cunha, campeão brasileiro na categoria juvenil, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo; 

- Sandro Augusto Ely, campeão brasileiro na categoria juvenil, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo.


Futebol:

- Alisson Ramses Becker, campeão da Conmebol Copa América Brasil 2019, representando a Seleção Brasileira de Futebol;

- Gerson Luiz Gusmão, técnico campeão brasileiro da Série C 2018, representando o Operário Ferroviário Esporte Clube.


Punhobol:

- Arthur Holz, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Bruno Arnold, campeão sul-americano de clubes sub-16 e campeão mundial de punhobol, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Davi Blos Jung, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Eduardo de Abreu Kunrath, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Eduardo Matheus Schuster Hammes, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Lucas Samuel Bauer, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Marco Antônio S. da Silveira, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Mateus Blos Jung, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo;

- Vitor Augusto Bauer, campeão sul-americano de clubes sub-16, representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo.


Taekwondo: 

- Giliarde Oliveira, campeão brasileiro na categoria master, representando a Academia Star Fitness;

- Guilherme Schenkel, campeão brasileiro na categoria mirim, representando a Academia Star Fitness;

- Lorenzo Bondan, campeão brasileiro na categoria faixa marrom;

- Paulo Ferreira, campeão brasileiro na categoria master, representando a Academia Spider;

- Pietro Bondan, campeão brasileiro na categoria faixa colorida;

- Valentine Fortes, campeã brasileira na categoria infantil, representando a Academia Star Fitness. 

 

Ciclismo:

- Roberto Rodrigues Júnior, campeão internacional Gran Fono New York de Ciclismo, representando a Equipe da Associação do Vale dos Sinos (Acivas/Taura);

- Vitor Plentz, campeão pan-americano e latino-americano de bicicross na categoria cruiser 45/49 anos, representando o Grêmio Atiradores de Novo Hamburgo. 

 

Skate:

- Ivandro da Silveira, campeão mundial de skate downhill. 

 

Handebol:

- Ana Luiza Reckziegel Rodrigues, campeã sul-americana na categoria cadete; 

- Tayná Krause, campeã pan-americano na categoria juvenil, representando a Seleção Brasileira.


Jiu-Jitsu:

- Carlos Fritzen, campeão mundial na categoria adulto branca pesadíssimo, representando a CT Equipe A;

- Mateus da Cunha Mello, campeão mundial na categoria infanto-juvenil B, faixas cinza/amarela, representando a CT Equipe A.

 

Natação:

- Eduardo dos Reis, campeão brasileiro de maratonas aquáticas, nas provas de 5 e 10 quilômetros, representando o Grêmio Náutico União;

Tiro:

- Paulo Soares Junior, campeão mundial, na Prova #1 – Hodgdon Powder Single, no 119th Grand American World Trapshooting Championships 2018.


Medalha Mérito Esportivo

A Medalha Mérito Esportivo de Novo Hamburgo tem como objetivo homenagear atletas hamburguenses, ou inscritos em algum clube esportivo da cidade, que venha a conquistar títulos que mereçam tal honraria. A materialização da homenagem consistirá em uma medalha cunhada em cobre com seis centímetros de diâmetro e três milímetros de espessura, adornada com um laço de fita nas cores que identificam o município de Novo Hamburgo. Acompanha também um certificado contendo o nome do homenageado e descrevendo sua conquista.

registrado em: